Реконструкция станции "Тульская" московского метро. 2014

Дата 2014
Расположение Москва
Статус Конкурс. 1 премия.
Общая площадь  
Партнеры Корочкова Полина, Явна Полина
Идея проекта - передать дух Тулы через знаменитые на весь мир образы: тульская гармонь, самовар, пряники.ставшие символами русской культуры и истории.
Нам представляется очевидным рассматривать оформление станции как часть более крупного городского проекта - реорганизации территории с созданием рекреационной зоны для общения жителей Москвы и Тулы. Наземное пространство между входами на станцию Тульская обладает значительным потенциалом, как общественная городская территория. Сегодня оно используется нерационально и безграмотно. Стихийные парковки, отсутствие тротуаров, озеленения и рекреаций - создают крайне негативный образ территории.
Необходимо: - реорганизовать парковки, разместив их вдоль восточной стороны проезда и в южной части участка с размещением междугородних автобусов. - создать пешеходный озелененный бульвар между входами - благоустроенное выставочное пространство. - откорректировать профили проездов и тротуаров, а также схему движения транспорта и пешеходов, организовать пешеходную связь с ТТК.
“Тульский бульвар” - пространство для общения городов
Выходы из метро связаны бульваром в виде последовательности порталов, пластика которых подобна заливистой мелодии, издаваемой раскрытыми мехами тульской гармони. Это создает комфортное, благоустроенное городское пространство, способное изменить в лучшую сторону окружающую среду, способствующее развитию культурных и деловых связей между городами. Результатом оформления станции и реорганизации территории станет создание нового комфортного пространства, единого наземного и подземного, приобретающего новые функции общественной и выставочной площадки города Тулы в Москве. В интерьере станции предусмотрены витрины с пространством, предназначенным для организации временных экспозиций, что позволяет станции постоянно обновляться, преобразуя свой образ. Выставки посвященные Тульской истории и культуре, народным промыслам и промышленности знакомят пассажиров с уникальным российским городом. Для ограждения витрин применяется художественная решетка, выполненная в технике традиционного чугунного литья.