Многофункциональный автономный район "Остров". 2009

Дата 2008
Расположение Московская область, с. Степаньково.
Статус Концепция
Общая площадь 194.000 м2
Партнеры  
Участок расположен  в Московской области, севернее г. Москвы, в Мытищинском районе на берегу Пяловского водохранилища и канала им. Москвы, северо-восточнее с. Степаньково. С трех сторон участок ограничен водами Пяловского водохранилища.
 
Въезд на территорию комплекса осуществляется по дамбе, к основанию которой подходят две дороги, существующая с западной стороны и проектируемая. На дамбе последовательно расположены три КПП, контролирующие въезд в основные функциональные зоны.
 
Архитектурно-планировочная  концепция застройки предполагает создание следующих типов зданий и сооружений:
 
Яхт-клуб,  расположен в основании дамбы- основном въезде на территорию комплекса;
Административное здание с конгресс-центром, размещено на малом полуострове;
 
Жилая застройка типы 1,2,3,4,5, развлекательный комплекс с аквапарком и торговым центром и спортивно-оздоровительный комплекс, размещены на территории большого полуострова.
 
Рекреационная зона - центральное поле, набережные и пляжи большого полуострова.
 
Яхт клуб состоящий из двух частей: мелководной пристани с яхт клубом и элингом у основания дамбы и глубоководной части. Глубоководная часть яхт клуба включает мини гостиницы на понтонах.
 
Административное здание с конгресс-центром состоит из двух блоков, восточный блок включает конгресс-центр, расположен в центральном атриумном пространстве.
 
Жилая застройка расположена по обеим сторонам кольцевой дороги, обслуживающей большой полуостров.
 
Первый тип жилой застройки расположен расположен на территории всхолмленной части большого полуострова, вдоль канала им. Москвы. Застройка представляет собой отдельностоящие 3-5 этажные корпуса на стилобате. Стилобат объединяет два малоэтажных корпуса и виллу, ориентированную на канал. Также здесь расположены отдельностоящие 5-ти этажные корпуса.
 
Второй тип жилой застройки /апартаменты/  включает два 8-ми этажных корпуса, расположен в северной части полуострова.
 
Третий тип жилой застройки состоит из одноэтажного стилобата, с размещенными в нем стоянками и вестибюльными группами и техническими помещениями, и жилых корпусов в виде модульных двухэтажных блоков, собранных в линейное трехярусное здание. Этот тип жилой застройки расположен вокруг центрального рекреационного пространства.
 
Четвертый тип жилой застройки включает два одноподъездных 9-ти этажных корпуса. Корпуса размещены непосредственно у линии ограничения застройки вдоль воды. Корпуса имеют панорамное остекление и зимние сады на каждом этаже.
 
Пятый тип жилой застройки включает два вида домов- трехэтажные виллы на набережных и формирующие вторую линию застройки набережных дома на бетонных основаниях  с жилыми помещениями, начинающимися с уровня третьего этажа.
 
Развлекательный комплекс с аквапарком и торговым центром расположен в южной части большого острова между жилой застройкой тип3 и тип5, имеет непосредственный выход на набережную и главный пляж. Спортивно-оздоровительный комплекс расположен в северной части большого полуострова. Имеет эксплуатируемую кровлю, включает два теннисных корта и фитнес-центр. Рекреационная зона начинается с въездной группы общественных сооружений главного острова, где пересекаются пешеходные и транспортные пути комплекса, и формирует центральное пространство большого полуострова. По периметру большого острова и по дамбе, организована дорожка для конных прогулок.
 
Транспортная структура комплекса основана на кольцевой схеме дорог вокруг центральной рекреационной зоны, с частичным понижением на отдельных участках проезжих частей ниже уровня земли, для создания благоприятных условий перемещения пешеходов. Стоянки расположены на въездах в основные части комплекса и в стилобатных частях жилой и общественной застройки.