Реновация исторического центра города Видное. 2012

Дата 2013-2014
Расположение Московская область, г. Видное
Статус Концепция
Общая площадь 25,5 га
Партнеры Волчок Ю.П.
Цель конкурса: «На разработку концепции совершенствования архитектурно-эстетического облика центральной части города Видное Ленинского района Московской области» – значительное повышение качества жизни населения центра города Видное.
 
Реализуя этот основополагающий тезис конкурсного задания и скрупулезно отвечая на поставленные в программе положения для концептуального проектирования, мы принимали во внимание следующие обстоятельства, характеризующие условия проживания в центре г. Видное и позволившие сформулировать «правила» для формирования предпроектного предложения, отвечающего духу конкурсной программы:
Границы территории, очерченные для конкурсного проектирования, совпадают с границами «Старого города» в Видном – рабочего поселка для сотрудников коксогазового завода, построенного в конце 1940-х–1950-е годы в несколько строительных этапов в соответствии с реализацией Генерального плана Москвы 1935 года.
«Старый город» в Видном сохранился наиболее цельно и сумел донести до наших дней атмосферу жизни в маленьком городе как никакой другой из многочисленных рабочих поселков, окружающих столицу по Генплану 1935 года и реализующих  различные хозяйственные нужды столицы.
 
Сотрудничая с Москвой и живя с ней в одном производственном ритме, рабочий поселок не срастался с мегаполисом, сохраняя свой уклад «провинциальной» жизни, понимая сегодня под этим массу повседневных житейских достоинств для жителей поселка, тяготеющего к полноценной реализации концепции города-сада. В «Старом городе» вполне реально создать практически полностью пешеходно-велосипедный город, поскольку для всего транзитного транспорта, не участвующего в удовлетворении повседневных потребностей жителей исторического города, должен быть организован объезд вне территории центра.
 
Оптимизация транспортной схемы становится первостепенной задачей, реализация которой видимо растянется во времени, но стратегическое планирование и решение поставленных для конкурса проектных задач должно формироваться комплексно как единая системно организованная программа совершенствования качества жизни в историческом центре города Видное.
Предпроектный анализ и необходимый объем историко-градостроительных исследований, а также уровень сохранности застройки «Старого города» в его исторической подлинности создают необходимые основания ставить вопрос о присвоении «Старому городу» в Видном статуса вновь выявленного памятника – ансамбля градостроительного искусства или, как минимум, достопримечательного места.
Поставленные на конкурс задачи архитектурно-художественного и градостроительного преобразования (осмысления в современных условиях) и совершенствования качества жизни населения «Старого города» расслаиваются на два содержательных потока. Один – нацелен на корректировку и решение территориальных проблем и здесь, на наш взгляд, должна быть в основном сосредоточена творческая активность. Второй –ориентирован на приведении в порядок исторического жилого фонда и общественных зданий. Здесь подход должен быть иным. Творческие и хозяйственные инициативы жителей должны реализовываться по общей авторской архитектурной концепции, тяготеющей к научно обоснованной реставрации исторического наследия и максимально возможного сохранения и предъявления его в подлинности.
 
В этой связи необходимо создать систему фиксации, паспортизации и проектной документации, необходимой для реставрации зданий и сооружений с учетом конкретных пожеланий жителей, объективно отвечающих современным потребностям комфортного проживания в «Старом городе» и на ее основе – программу текущего и перспективного ремонта и реставрации фасадов, столярки, входных групп, дворовых построек, кровель, ограждений палисадников и др.
«Старый город в Видном, его парковое окружение и зоны отдыха имеют все основания стать не только комфортными для повседневной жизни местного населения, но и привлекательным объектом для туризма. В совокупности эти обстоятельства позволяют утверждать, что у «Старого города» в Видном сохраняется потенциал стать одним из наиболее значимых исторических городов Подмосковья.
 
Генеральный план «Старого города» в Видном.
Рабочий поселок при коксогазовом заводе, ставший со временем «Старым городом» – историческим центром г. Видное, изначально застраивался по единому градплану, который прошел несколько строительных стадий, в основном реализовавшихся в режиме жесткой экономии средств на строительство, уплотнения и сокращения территории застройки, сокращения номенклатуры объектов (как жилых, так и общественных зданий), повышения этажности застройки с 1-2-х до 3-4-х этажей. Окончательно генеральный план нынешнего «Старого города» в Видном с расположением на нем всех типов сооружений был утвержден Экспертным советом 28 марта 1952 года. Этот документ открывается констатацией: «В настоящее время, согласно прилагаемому генплану, заканчивается все строительство поселка коксо-газового завода и сдано в эксплуатацию 30 тыс.м2 жилой площади…».
 
Формирование структурно организованной единой системы реализации программы совершенствования качества жизни в «Старом городе» Видного.
Программа преобразований и повышения качества жизни в «Старом городе» сформирована с учетом того, что это исторически сложившийся центр города Видное, обладающий потенциалом для обретения статуса охраняемого государством памятника историко-культурного наследия.
 
Единая система транспортных, велосипедных и пешеходных потоков.
Предпроектный анализ показал, что в Старом городе реально сформировать единую систему транспортных, велосипедных и пешеходных потоков, четко разводя между собой направления одностороннего движения по центральным, основным магистралям города, создав в поперечниках тупики, исключающие сквозной проезд. Закольцевать основные направления движения внутри города велосипедными дорожками – дело договоренности жителей «Старого города» с администрацией Видного. Вполне реалистично добиться того, чтобы транзитный транспорт обходил границы города стороной, внятно развести транспортные и пешеходные потоки внутри города так, чтобы появились подлинные основания говорить о повышении  качества жизни в «Старом городе» в Видном.
 
Организация целостной бульварно-парковой рекреационной зоны.
Организация целостной бульварно-парковой рекреационной зоны, объединяющей парки и бульвары «Старого города» и примыкающие к парку, окружающие город зеленые территории. Это крупная по смыслу, но достаточно малобюджетная акция. «Старый город» имеет все основания стать городом-садом. Как писал в пояснительной записке к техническому проекту 2-ой очереди застройки ее автор – архитектор Б.В. Ефимович, он видит город как утопающие в зелени разновысокие, крытые черепицей дома, достаточно плотно и в то же время свободно поставленные в зелени природного окружения. Зеленое кольцо вокруг города во многих случаях недостижимое желание и потребность горожан. В «Старом городе» необходимы минимальные усилия, чтобы реализовать в полной мере «вековую мечту» великого множества городов, лишенных той природной ситуации, что сложилась с годами и еще сохраняется в целом вокруг «Старого города».
 
Формирование досуговой инфраструктуры для отдыха на воде.
Создание на склоне оврага амфитеатра и  пляжной зоны на берегу заброшенного ныне пруда развитой инфраструктуры отдыха, плавно смыкающейся с парком, может стать центром притяжения интересов не только жителей «Старого города», но и смежных с ним, в том числе и вновь застраиваемых в ближайшем будущем территорий.
Почему так важно сделать берега пруда  привлекательными для отдыха? Они снимут нагрузку на «Старый город», сократят число праздных «гостей» города. Почему на бровке оврага уместно сделать амфитеатр, сопряженный с пляжем? Амфитеатр – неотъемлемая принадлежность всякого исторического города, дошедший до нас знак значительности «хронологической» вертикали. «Старый город» имеет, как мы видели, бóльший «культурный слой», нежели его «физический» возраст. Наличие амфитеатра не просто формирует один из центров общения горожан, но и создает вновь прочитываемую автобиографию города. При качественном исполнении это может стать действительно знаковым, разнообразно содержательным местом в городе – одним из его общественных центров. 
 
Многофункциональный центр общения жителей «Старого города».
В концепции на месте нынешней асфальтированной площадки для стоянки крупногабаритного автотранспорта предлагается создать всесезонный центр общения жителей «Старого города». Почему его появление столь важно для формирования современного качества жизни горожан? Предлагаемый центр общения многофункционален. В нем может разместиться музей развития города, выставочный зал, библиотека, культурный центр общения с гостями из городов-побратимов как из России, так и из-за рубежа. Иными словами, такой комплекс может выполнять функции Народного дома – одной из вновь активно развиваемых в настоящее время форм повседневной жизни. Чем он отличается от клуба, в том числе и клуба в «Старом городе»? В Народном доме общение в основном деятельностное, а в клубе основная роль посетителей – быть зрителями. В этом смысле в клубе горожане чаще гости, а в Центре общения – предпочтительнее – его со-трудники.
В малом городе, тем более в непосредственной близости от расширяющейся столицы, воспитание интереса и навыка к со-творчеству становится весьма существенным аргументом для постоянной жизни в нем, особенно для молодежи.
 
Пешеходный бульвар над существующими гаражными объединениями для личного транспорта граждан.
Пешеходный бульвар над существующими гаражами позволяет:
- сохранить сложившуюся систему хранения личного транспорта, но при этом существенно улучшить экологические условия проживания;
- увеличить протяженность прогулочного бульвара в «Старом городе»;
- развести внутригородские транспортные пешеходные потоки, сделать безопасным пребывание в историческом центре города детей и населения с ограниченными возможностями;
-создать прецедент  для решения проблем многочисленных сходных ситуаций практически повсеместно в других городах страны, что несомненно будет способствовать повышению авторитета и туристической привлекательности «Старого города».
 
Система автобусных остановок.
В представленной концепции предлагается разработать систему автобусных остановок по индивидуальному проекту, реализуемому только в границах «Старого города». Использование логотипа исторического города и в архитектурно-художественном оформлении автобусных остановок позволит закрепить «фирменный стиль» исторического города, подчеркивающий индивидуальность (уникальность) «Старого города», поможет сделать его запоминающимся.
 
Освещение кварталов в темное время суток.
Систему уличного освещения в жилых кварталах целесообразно организовать при помощи уличных фонарей и растяжек, исключая размещение световых приборов на фасадах жилых домов, сохраняя и подчеркивая этим их исторический статус.   
 
Малые формы.
Реализуя общую концепцию совершенствования качества жизни в «Старом городе» и стремясь подчеркнуть его индивидуальность, в конкурсной концепции предлагается создать систему универсальных, трансформируемых, полноценных технологически, современных элементов, используемых функционально как скамьи, укрытия от непогоды, сооружения для развлечения детей и др. – в парковых зонах и уместно доступных для этого местах в центре города.
 
Система ремонта и реставрации исторических фасадов в «Старом городе».
Необходимо постепенно цивилизовать авторские увлечения горожан по украшению, расширению и перестройке своего жилища для того, чтобы стало очевидным и реализуемым сохранение «Старого города» в первозданном, исторически полноценном состоянии, с минимально необходимым отступлением от первоначальных (проектных) решений. Это  должно становиться для всех жителей поселка «общим делом».
Почему этот уровень сохранения Старого города в его подлинности и историко-культурной ценности так важен? Есть все основания ставить вопрос о присвоении Старому городу в Видном статуса вновь выявленного памятника – ансамбля градостроительного искусства.
 
Приемы архитектурно-художественного решения различных фрагментов современных преобразований в «Старом городе», направленные на совершенствование качества жизни в историческом центре города Видное.
 
 
Включение «Старого города» в Видном в туристическую систему, формируемую в Подмосковье.
Значительным направлением творческой и просветительской деятельности, связанной с приобретением «Старым городом» статуса памятника, могло бы стать формирование туристического маршрута, включающего «Старый город» в Видном, Горки Ленинские (с усадьбой и музеем) и Суханово (во всей полноте предъявления его исторической судьбы). У такого маршрута «выходного дня» есть все основания стать одним из самых востребованных в ближайшем Подмосковье. Он смог бы реконструировать полноценную картину многовековой отечественной истории, в которой «Старый город» в Видном занимает свое закономерное, исторически обоснованное  место.