Реорганизация Тургеневской площади. 2013

Дата 2014
Расположение Москва, Тургеневская площадь.
Статус Концепция
Общая площадь не определена
Партнеры Волчок Ю.П.
Тургеневская площадь и площадь Мясницких ворот обладают огромным потенциалом, как общественная городская территория. Их существующая планировка и использование представляется крайне нерациональным и безразличным к жизни города. Площади разрывают пешеходную часть Бульварного кольца, направляя людей в подземные переходы и на тротуары вдоль дорог. 
 
Вокруг площадей сосредоточено большое количество зданий культурного, исторического, общественного и делового значения. Каждое из них занимает свое место в истории нашего города и их значимость должна иметь отражение на планировке и функциональном насыщении территории площадей.
В связи с этим, хотелось выделить несомненный культурный и исторический памятник XX века бывшее Выставочное здание ВХУТЕМАС, которому грозит полное уничтожение.
История создания выставочного здания ВХУТЕМАС датируется первым десятилетием XX века, когда по чертежам архитектора И.О. Курдюкова во дворе Училища живописи, ваяния и зодчества  был построен выставочный зал. Пространственное остекленное покрытие над  многосветным залом, спроектировал выдающийся русский конструктор и инженер В.Г.Шухов. Претерпев несколько реконструкций, но сохраняя свою культурную и историческую ценность здание простояло до начала 90-х годов XX века, когда начался демонтаж конструкций кровли и разборка фасадов. Протесты жителей и активистов затормозили этот процесс и последние 10 лет остов здания закрыт строительными лесами.
Наша команда по собственной инициативе разработала проект реконструкции бывшего выставочного здания ВХУТЕМАС с воссозданием конструкций кровли по чертежам В.Г.Шухова и консервацией сохранившейся части фасадов. Здание заключается в стеклянный короб, таким образом и в интерьере и со стороны двора раскрывается вид на ажурную конструкцию перекрытия зала и действия, происходящие в зале, становятся частью городской жизни.
Главный вход организован через существующую арку в здании академии со стороны Тургеневской площади. Входной вестибюль с винтовой лестницей по периметру располагается в цилиндрическом объеме здания. Центральный  объем занимает выставочный зал с двумя галерейными этажами они раскрываются в многосветное пространство под стеклянным куполом, в котором главную роль играют восстановленные металлические конструкции В.Г.Шухова.
Вместо того, чтобы замкнуться и восприниматься в масштабе двора или в масштабе ансамбля Академии художеств, воссоздаваемое здание выставочного зала должно стать частью гораздо более широкого трансцендентного пространства новой городской среды, стать полноценной составляющей жизни города.
Нам представляется очевидным рассматривать воссоздание этого памятника культуры и истории как часть более крупного городского проекта реорганизации   Тургеневской площади.
 
Результатом комплексной реорганизации территории станет создание нового интеллектуального пространства, впитавшего в себя дух окружающих памятников культуры и истории, приобретая функции театральной и художественной площадки города.