Жилой квартал "САВВИНСКИЙ". 2013

Дата 2013
Расположение Москва, Саввинская набережная, улица Погодинская.
Статус Концепция
Общая площадь 100.090 м2
Партнеры Волчок Ю.П.

Рассматриваемая территория расположена в границах квартала №531 района Хамовники в ЦАО, на левом берегу Москвы-реки. Активно выраженный рельеф имеет перепад до 10 метров. Территория является зоной регулирования застройки ПИК, зоной охраняемого природного ландшафта.

Развитие территориии осуществляется поэтапно, шестью самостоятельным очередями. Очереди строительства размещаются в границах собственного участка, что позволяет эксплуатировать их практически автономно. В результате создается многоплановый ансамбль, единая архитектурная среда и функционально продуманная территория.

Переменная этажность комплекса позволяет организовать озелененные террасы для пентхаусов на эксплуатируемых кровлях и максимально деликатно вписать комплекс в окружающую среду, не нарушая видовых характеристик района. Верхние этажи комплекса имеют завораживающиевиды на Новодевичий монастрырь, Воробьевы горы и Москва-реку. Главный вход/въезд на территорию комплекса существляется со стороны Саввинской набережной. Первая, вторая, четвертая и пятая очереди объединены стилобатной частью с размещенными в ней общественными помещениями работающими не только искючительно для комплекса, но открытыми для города. Эксплуатируемая кровля стилобата - приватное зеленое экологичное пространство позволяющее создать исключительно комфортную и безопасную среду для жителей комплекса. Существующий охраняемый рельеф бережно сохраняется, трансформируясь в рекреационное пространство квартала, создается уникальная концепция ландшафтного дизайна, озеленения и благоустройства территории. Проектное решение предполагает повышение качества и уровня жизни в окружающих жилых домах квартала, а также частичное переселение в новый жилой комплекс с детским садом второй очереди строительства.