Жилой комплекс "МАНХЭТТЕН". 2013

Дата

2013

Расположение Москва, ул. Песчаная
Статус Концепция
Общая площадь 90.800 м2 
Партнеры Волчок Ю.П.
Представленная архитектурная концепция является частью более широкого анализа, направленного на выявление потенциала участка, расположенного в Москве, ул. Песчаная владение 10. Анализ проводился на предмет размещения на участке нового жилого комплекса.
 
Участок расположен в 39-ом микрорайоне района Сокол. На западе и северо-западе находятся жилые дома переменной (8-14) этажности  разных лет постройки. С северной стороны участок соседствует с конечой станцией маршрутного общественного городского транспорта. На востоке автомобильный проезд. На юго-востоке, через дорогу, роскошная зеленая рекреация - Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны (11Га). На участке находится ветхий, предназначенный под снос четырехэтажный жилой дом 1949г. постройки.
 
Художественный облик района Сокол сложился в основном в 50-ые годы прошлого века и прочно ассоциируется со "сталинской" архитектурой: ясный и четкий рисунок кварталов застроенных высокими (8-10этажей), богатыми декором, "генеральскими" домами  с просторными дворами, полными зелени. Этот образ четко прослеживается через сеть более поздних наслоений.
 
За последние десятилетия жилые комплексы "Соколиное гнездо", "Мономах", "Поселок художников" и конечно "Триумф палас" изменили силуэт района, задали новый высотный масштаб, в логику которого мы и вписали рабочий вариант под условным названием "проект Манхеттен".
Кроме высотных ориентиров, на образ и аналогию с Манхеттеном нас подтолкнули "сталинское" окружение, наличие поблизости "центрального парка", а также тот факт, что в доме, предназначенном под снос, жили сотрудники Курчатовского института и физики-ядерщики, создатели ядерного оружия СССР. Проект по созданию первого ядерного оружия в США назывался "проект Манхеттен".
 
Важно отметить, что возможности участка, градостроительная ситуация, да и здравый смысл не предполагают в этом месте Москвы строительства небоскребов, мы к этому и не стремились. В данном случае важен образ,проистекающий из контекста. Образ жилого комплекса задуман как живописный, "случайно сложившийся" сложный силуэт, букет из множества разных, самостоятельных объемов. Для этого была разработана модульная сетка, где на одну лестничную клетку в плане приходится три блока, каждый из которых рассчитан на одну квартиру или офис. Такой блок и является внешне самостоятельным "зданием", со своим собственным лицом, с индивидуальным фасадным решением. Пользуясь данной планировочной структурой мы разместили на участке два высотных жилых здания по красной линии Песчаной улицы и три самостоятельных офисных башни в северной,
затененной части участка.
 
В процессе работы этот вариант отсеялся на ранних стадиях, уступив более сбалансированным решениям.