Жилой комплекс "ПЕСЧАНАЯ 10". 2013

Дата 2013
Расположение Москва, улица Песчаная.
Статус Проект
Общая площадь 44.400 м2
Партнеры ООО "КПГС"

Объемно-пространственное решение жилого комплекса предопределено не только характером окружающей застройки, территориальными условиями участка, утвержденного  под строительство результатами визуально-ландшафтного анализа, но и осознанием знаковой роли Песчаной улицы в напластовании московской архитектуры в ХХ веке.

Жилая застройка по Песчаной улице стала символом «современности» в 1930-е, 50-е, 70-е годы. Проектируемый комплекс подхватывает эту традицию и, по авторской концепции, призван представлять на Песчаной улице формотворческие возможности и стилевые особенности, складывающиеся в московской архитектуре по состоянию на середину десятых годов XXI века.Эти соображения позволили сформировать основные композиционные закономерности проектируемого комплекса. Его трехчастная структура подчеркнуто перекликается (вступает в диалог) с расположенной рядом жилой группой из трех башен повышенной этажности 1980-х годов.

Ассиметричная композиция отдельно стоящих жилых зданий комплекса опредлена необходимостью раскрыть видовые точки на площадь перед Храмом Всех Святых Патриаршего подворья, на парковую зону, прилегающую к Песчаной улице, и создать максимально комфортную и благоприятную среду как для будущих жителей комплекса, так и прилегающих жилых домов. Незастроенный первый этаж визуально облегчает объем зданий, уменьшая площадь застройки комплекса, и существенно расширяет рекреационное пространство двора.

Благодаря такому подходу проектируемый комплекс обеспечивает утрачиваемую «связь временно», необходимую для удержания, сохранения и развития московских традиций и тенденций в современной городской культуре.

13-тиэтажные жилые корпуса размещены на плоской части участка, ДОУ располагается на возвышенности в западной части проектируемой территории, где максимально сохраняются существующий рельеф и зеленые насаждения. Главные входы в жилые секции ориентированы в сторону центрального проезда и пешеходной зоны комплекса. В центральной части участка свободное от проездов пространство организовано под озеленение с мощением дорожек и элементами благоустройства, здесь же размещаются детские площадки и рекреационные пространства.  

Первый этаж 13-ти этажных секций включает вестибюль и технические помещения с отдельными входами. На отметке + 4.180 размещено техническое межэтажное пространство высотй 1800 мм. С 2-го по 12 этажи жилые, 1-ая секция 8 квартир на этаже, 2-ая секция 6 квартир на этаже, 3-я секция 9 квартир на этаже. Верхний 13-тый этаж трех жилых секций - жилой 1-ая секция 3 квартиры на этаже, 2-ая секция 3 квартиры на этаже, 3-я секция 4 квартиры на этаже. Количество квартир, в первой очереди строительства, 1-ая жилая секция-91 квартир, 2-ая жилая секция- 69 квартир, во второй очереди, 3-я жилая секция-103 квартиры . Общее количество квартир - 263. Необходимая часть квартир в 1-ой секции - социальные созданные для переселения жильцов сносимого дома №10 по ул. Песчаная. Под частью участка и зданиями жилых секций запроектирована подземная двухуровневая автостоянка.