Многоквартирный жилой дом. 2008

Дата 2008
Расположение Москва, Можайское шоссе.
Статус Концепция
Общая площадь 32.000 м2
Партнеры  
Улица Кутузова находится на западе Москвы. С севера она примыкает к Можайскому шоссе и является его тупиковым ответвлением, затерявшимся в разношерстной жилой застройке 71-го и 72-го кварталов Кунцево. Участок находится на второй линии, относительно главной местной зеленой рекреации - Парка и пруда в пойме р.Ивницы. Задание на проектирование предполагает возведение двадцатиэтажного жилого дома и административного корпуса для эксплуатационной конторы.
 
Расположив композицию из двух объемов под прямым углом к красной линии мы реабилитировали "потерявшуюся" красную линию улицы, создали на ней  привлекающую внимание доминанту, "разворачивающую" прилегающие пространства и ориентирующую их на парк.
Первые этажи обоих объемов проницаемы и освобождены под общественно-полезные функции. В жилой башне запроектированы одно- и двухуровневые квартиры-студии. По вертикали башню завершает двухэтажный пентхаус с "участком" на эксплуатируемой кровле. Эллипсообразного сечения надстройка над административным корпусом - зал для фитнеса с видом на Парк и пруд.
 
Близость к парку, художественный образ фасадов, подчеркивающий нетипичность внутреннего устройства здания, а также удобные эргономичные планировки с одно - и двухуровневыми квартирами-студиями, задуманы как основные преимущества проекта.