Жилой район инновационного центра СКОЛКОВО. 2012

Дата 2012
Расположение Москва, Инновационный центр Сколково, район D2
Статус Конкурс
Общая площадь 29.000 м2
Партнеры  

Композиционно квартал решен в виде блокированной застройки «последовательностей», которые плавно и равномерно пересекают участок по направлению с севера на юг, обеспечивая наилучшую инсоляцию жилых помещений при требуемой плотности застройки. «Последовательности» состоят из жилых ячеек - четырехэтажных таунхаусов.

Согласно генплану, по направлению запад – восток, участок пересекает автомобильная дорога. Эта транспортная магистраль рассекает жилую зону на две равные части.  Ради создания комфортной и безопасной среды для жителей мы считаем целесообразным «утопить» проезжую часть на минус первый подземный уровень, и расположить там же, по обе стороны от дороги два паркинга, по 45 мест каждый. Освободившееся над дорогой место, в уровне земли,  стало безопасным общественным пространством – мостом, соединяющим обе части жилого района.  Оставив «холодные» проходы-проезды для пешеходов и велосипедистов, мы расположили здесь основные помещения торговли и службы быта.  Выше, в уровне второго этажа, мы разместили комфортное, всепогодное общественное пространство, вмещающее в себя зимний сад, кафе, небольшую эстраду, пространство для игр и общения, проведения досуга жителей района. Все три уровня соединены вертикальными коммуникациями – лестницами  и лифтами. На северо-западе участка зарезервировано место для детского сада.

Каждый таунхаус вмещает две квартиры.

Главный вход в первую квартиру запроектирован  с восточного фасада. На первом этаже  расположены  холл, гостевой санузел, а также пространство, вмещающее в себя кухню, столовую и гостиную. Непосредственно из этого пространства возможен выход на прилегающий  участок земли, в небольшой садик, очерченный живой изгородью.  Из холла на второй этаж ведет лестница. На втором этаже расположены спальня и основной санузел.

Вход во вторую квартиру осуществляется с восточного фасада на втором этаже, с озелененной галереи.  На галерею с западного фасада ведет открытая лестница.  В уровне второго этажа расположены холл и гостевой санузел. На третьем этаже находится общее пространство гостиной, столовой и кухни, на четвертом – две спальни и основной санузел. Из восточной спальни есть выход на эксплуатируемую кровлю.

Стены и перекрытия - монолитный железобетон. Отделка фасада – стеклопрофилит, фасадное витражное остекление.