"ИЛЬИНСКИЕ ПОЛЯНЫ". Концепция застройки сельского поселения Ильинское. 2015

Дата 2015
Расположение Москвская обл., п. Ильинское
Статус Конкурс
Общая площадь 214.8 га
Партнеры Корочкова П., Остапчук Я., Москаленко П.

Анализ участка быстро выявляет важных соседей - существующие населенные пункты: средне- и малоэтажные жилые комплексы, строящиеся и планируемые к строительству коттеджные поселки.  Учитывая масштаб поставленной задачи (1 500 000м2),  потенциально ощутим острый конфликт между старым и новым. Соответственно, основополагающий принцип - деконфронтация. Миру-мир!

Мы сознательно децентрализовали структуру, взяв за основу пожелание, заложенное в задании на проектирование о преимуществе очередности строительства. Пять новых самостоятельных очередей и четыре существующих застроенных фрагмента (которые в перспективе, конечно, тоже будут развиваться) на генплане образуют полицентричную структуру из девяти независимых "планет", существующих в непосредственной близости друг от друга, но никак не соприкасающихся.

Космос, в котором они сосуществуют - это экологичная,  зеленая, безбарьерная среда - пространство общественных рекреаций, спортивных и детских площадок, садов и парков, место для пеших и велопрогулок - Ильинские Поляны.

Рисунком генплана пространство графично рассечено на зоны с плотно посаженными высокими деревьями и участки, где широкие газоны перемежаются с кустарником и отдельно стоящими деревьями. Здесь же, на благоустроенных и "диких" берегах существующих и новых прудов,  мы разместили  общественно-культурный центр.

Административный центр и бизнес-парк сосредоточены на периферии, в наименее ценной для жилой застройки зоне - в восточной части участка,  зоне выхода на автодорогу М-9 "Балтия". Два многофункциональных торговых центра мы расположили вне границ жилой застройки, на  транспортной оси север-юг, максимально равно удалив их друг от друга. Пять новых жилых очередей-секторов состоят из различных типов застройки, но объединены некоторыми общими принципами. Во-первых, это общая этажность - 9 этажей, что позволяет композиционно, зрительно и смыслово уравновесить секторы между собой, добиться оптимальной плотности застройки. Во-вторых, все новые секторы подчинены четкому квартальному принципу, где дворовое пространство максимально озеленено и закрыто для личного и транзитного автотранспорта, за исключением автомобилей экстренных служб. Улицы и проезды максимально равномерно обслуживают здания по периметру квартала. Первые этажи проницаемы и носят преимущественно общественную функцию.

Все секторы имеют автономные общественные центры с социально-бытовыми функциями, каждый собран минимум из трех планировочных типов кварталов. Наряду с автономностью, каждый сектор сочетает в себе дополнительные функции в различных пропорциях и таким образом коммуницирует с соседями.  Дошкольные учреждения и школы расположены в зоне пешеходной доступности на границах секторов с раскрытием в зеленую зону.

Секторы 1 и 2 собраны из типовых секций крупнопанельных жилых домов производства ООО "ДСК Град" на ортогональной сетке улиц. Секторы 3, 4 и 5 также собраны из типовых, но модернизированных, экспериментальных 60-градусных секций, со "срезанными" углами. Таким образом мы стремимся добиться максимально объемно-пространственного разнообразия, дать каждому фактически типовому кварталу собственное лицо, уйти от характера восприятия застройки как однообразной и типовой. Помимо навигации, этой же цели подчинено колористическое решение - каждому сектору присвоены свои цвета.