RADISSON BLU MOSCOW RIVERSIDE HOTEL & SPA. 2015

Дата 2015
Расположение Москва, Волоколамское ш.
Статус Конкурс
Общая площадь 2.7 га
Партнеры Корочкова П.В., Явна П.Е.

 Задача Создание многофункционального гостиничного комплекса общественного и бизнес назначения (общая площадь 47 000 кв.м) на участке 2,773 Га. Благоустройство прибрежного участка на пересечении реки Сходни и Москва-реки.

Концепция Для органичной интеграции гостиничного комплекса в природную среду, создания нового проницаемого, комфортного городского пространства предназначенного для жизни и отдыха, мы предлагаем ясную функциональную схему, связывающую основные смысловые блоки : -гостиничные номера краткосрочного пребывания; -гостиничные номера долгосрочного пребывания; -административно-деловой блок; -девять отдельно стоящих вилл. в удобную структуру проницаемых и безопасных экстравертных пространств максимально открытых в город и на реку.

Объемно-пространственная композиция гостиничного комплекса Radisson продиктована особенностями конфигурации участка. В плане она образует контурный рисунок, ассоциирующийся с логотипом Radisson, нижнее подчеркивание которого является благоустроенной набережной реки Сходни, заглавная буква - главным зданием, состоящим из трех частей - функциональных блоков, а строчные буквы - девять отдельно стоящих вилл.

Выносные консоли жилых корпусов усиливают динамику и способствуют созданию образа стремящихся вперед парусов корабля.

Решение Генеральный план участка предусматривает два основных заезда с Волоколамского шоссе на территорию комплекса -общий и служебный. Главный вход в лобби гостиничного комплекса, с возможностью подъезда к нему автотранспорта, расположен на уровне второго этажа. Вход на уровне первого этажа позволяет независимо использовать все три корпуса. Фрагментарные первые этажи корпусов под общим стилобатом, формируют комфортное проницаемое пространство с уютными внутренними дворами и возможностью автономного входа в общественные блоки (конференц-зал,SPA-центр, ресторан, кафе-бар и торговые помещения). Со второго этажа осуществляются главные входы в два независимых блока: 1) административно-деловой, включающий конференц-зал и бизнес-центр. 2) гостиничный, с панорамным рестораном на Москва-реку и номерами краткосрочного пребывания. На уровне 3 этажа гостиничный блок, в свою очередь, разделяется на 12- ти этажный корпус с номерами краткосрочного пребывания и офисным центром на последнем этаже, и 18- ти этажный корпус с номерами долгосрочного пребывания. В уровне 4 этажа все три корпуса связаны консольными переходами, обеспечивающими дополнительную коммуникацию в пределах комплекса и создающими ряд рекреационных зон с отличными видами на Москва-реку или на реку Сходня.