Декоративное оформление типовых школ Московской области. 2019

Дата 2019
Расположение Москвская область
Статус Конкурс 1,2,3 премии
Общая площадь 200 м2
Партнеры Медведев Н.В., Алексеева, Т.Н, Медведева Е.Н.

В феврале 2019 года Секцией художников монументально-декоративного искусства МСХ совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области, Российской Академией художеств и Союзом Московских Архитекторов был проведен конкурс «НОВАЯ ШКОЛА» на лучшую концепцию монументально-декоративного оформления фасадов образовательных учреждений Московской области, возводимых по проектам повторного применения.

I ПРЕМИЯ "АЛФАВИТ" по эскизам Заслуженного художника РФ Никиты Всеволодовича Медведева

Декоративная композиция решена на сочетании шрифтового орнамента с тематическими изображениями, посвященными миру детства, творчества и образования. Фигуры людей, животных и птиц, вплетенные в геометрические структуры, создают яркий и запоминающийся образ, необходимый современной школе Подмосковья. Предполагается два варианта реализации: 1. Заранее изготовленные, облегченные фиброцементные панели с декоративными вставками с УФ-печатью. Размер одного модуля 1528х1626 мм. Всего 78 модулей. Благодаря монтажу модулей на расстоянии 150 мм от существующего фасада, создается эффект объемно-пространственной глубины поверхности. В вечернее время предполагается декоративная подсветка линейными светодиодными светильниками. 2. УФ-печать на панелях из алюминия, либо на закаленном триплексованном стекле. Площадь панно около 200 кв.м. возможно данное решение станет универсальным для некоторых школ подмосковья. разработанная Шрифтовая композиция может быть основой для размещения художественных произведений разных авторов.

II ПРЕМИЯ "НАУКА И ИСКУССТВО".

Всю нашу жизнь должна сопровождать красивая архитектура, лучшие произведения литературы, музыки и изобразительного искусства. Эстетика окружающей среды начиная с фасада школы, где написаны нужные и главные слова - «наука и искусство». Поэтому фасад решен в чистых и светлых тонах отражающих свет и радость начинающих жить на нашей прекрасной Земле. Остров знаний, волшебное озеро или сказачное облако - каждый ребенок увидит в этом рисунке то, что подскажет ему фантазия.

III ПРЕМИЯ "ВЕСНА".

Детство - для ребенка пора познания, открытий, взросления и одно должно быть светлым и чистым периодом в жизни человека. Все родители стремятся дать ребенку лучшее, научить доброму и знания первые в этом помощники. Воспитать образованного, культурного и всесторонне развитого человека невозможно без хорошей школы и педагогов. Весна - символ расцвета и возрождения, символ всего нового и непознанного. Весна - надежда на прекрасное будущее, где царит любовь и дружба.