Медиа-башня Экспоцентра. 2009

Дата 2009
Расположение Баку
Статус Конкурс, 1 премия
Общая площадь 350 м2
Партнеры ООО "АБГ"
Медиа-башня, расположена в развивающемся районе на въезде в город со стороны аэропорта. В ее ближайшем окружении - экспо-центр, банкет-холл. Башня позиционируется как "лицо города". В композиции комплекса она занимает центральное место перед главным входом и организует вокруг себя основное рекреационное пространство с фонтанами, мощением и озеленением.
 
Медиа-башня является отдельностоящей высотной конструкцией с возможностью трансформации. Высота башни, без учета антенн 36,7 м., вылет лучей от центральной оси 6,2 м.  Архитектурно-пространственная композиция  построена на основе трехлучевой системы. Каждый луч состоит из 18 медиа-экранов, по девять с каждой стороны, шарнирно прикрепленных к общей несущей конструкции. Всего медиа-башня оснащена 54-мя мониторами двух типоразмеров: 5120х3072 мм и 5120х3584 мм.  
 
Отдельный медиа-монитор имеет возможность поворачиваться на 85 градусов, благодаря чему возможно создать разнообразные схемы композиционного раскрытия. Основу конструктивного решения башни составляют металлические фермы. Основное коллористическое решение- светлые тона конструкций и темные тона медиа-мониторов.
Многоуровневая медиа-трансляция, рассчитана на ближние и дальние точки восприятия различных частей медиа-поверхностей. Нижний ряд мониторов имеет большее разрешение экранов для возможности просмотра отдельных изображений и видео-трансляций с малых расстояний.
У основания медиа-башни располагается искусственный водоем, соединенный с фонтанами пешеходной зоны. В цоколе башни размещается автоматный зал управления, огороженный светопрозрачными конструкциями, что позволяет проводить ознакомительные экскурсии.