Многофункциональный комплекс "ЁЛКИ_ПАРК". 2018

Дата 2018
Расположение Москва, ул. Нагатинская, 3а
Статус в процессе реализации
Общая площадь 61 500 м2
Партнеры Мамлеев О.Р.

Уважение к истории. Проект состоит из трех важных частей, которые мы на стадии концепция  условно обозначили как Реставрация - Реконструкция - Новое строительство.  Центральное место в объемно-пространственной композиции занимает наиболее сохранившееся и представляющее интерес как памятник городской среды 50-ых годов прошлого века здание Первого корпуса. Это здание и закрытый ранее для посторонних двор (здесь находятся охраняемые ели), в отреставрированном и благоустроенном виде, становятся памятником места, памятью работникам расположенного здесь ранее Государственного научного центра по антибиотикам (ГНЦА), где было разработано большинство из антибиотиков в Советском Союзе. 

Проницаемость. Многофункциональный центр расположен на пересечении сложившихся (жилые кварталы расположенные южнее Нагатинской  улицы - метро "Нагатинская"), развивающихся уже сейчас ((ЖК"Скайфорт"-метро "Нагатинская") и потенциальных  (связанных со строительством пешеходного моста, благоустройством набережных Москвы-реки, развитием территории ЗИЛ), пешеходных маршрутов. Учитывая заложенные в проект функции (фитнес, бассейн, гостиница, торговля, офисы) центр  обязан стать частью будущей комфортабельной проницаемой городской среды. Вместо забора вдоль ул. Нагатинской  по красной линии мы размещаем прозрачные торговые павильоны и кафе, не огораживающие сквер от города, а наоборот, затягивающие городскую жизнь внутрь комплекса. Этой же цели служит пешеходный пандус-мост, ведущий сквозь весь комплекс, через двор, новый атриум в Первом корпусе, в центральный атриум Нового корпуса и к выходу через северный фасад Нового корпуса. Ось этого моста (и центрального атриума) проникает в новую высотную градостроительную доминанту - здание Хани Рашида на территории ЗИЛ.

Реконструкция. Фланкирующие двор корпуса 2 и 3 реконструируются под новые функции (соответственно, гостиница и офисы), надстраиваются на один этаж, приобретают по периметру открытые галереи и современные фасады из инновационных материалов - светопрозрачных текстильных композитных промышленных тканей SERGE FERRARI.

Новое строительство. На северной части участка мы разместили Новый корпус. Здание рассечено двумя многосветными (1-4этажи) атриумами. Центральный атриум (север-юг) поддерживает центральную ось на ЗИЛ и ведет от двора с елками к северному входу в Новый корпус. Перпендикулярный ему второй атриум рассекает внутреннее пространство и выводит к главному входу в Новый корпус с западного фасада, со стороны безымянной улицы. Первый и второй этажи Нового корпуса открыты для посещения, здесь расположены торговые помещения, кафе , а также бассейн с фитнес-центром.  На этажах с третьего по седьмой находятся офисы, лифты оборудованы системой контроля доступа. В уровне четвертого этажа, в качестве рекреации для двух верхних офисных этажей запроектирована благоустроенная эксплуатируемая кровля. Решение фасадов Нового корпуса - структурное остекление. В остеклении западного и северного фасадов Нового корпуса выходящих на реку и новые улицы применено моллированое стекло. Двухуровневый подземный паркинг на 484 м/м ( с применением двухуровневых парковочных систем KLAUS) запроектирован в границах Нового корпуса и на открытой стоянке предлолагается 60 м/м.