Торгово-досуговый центр "ПАРК 13". 2012

Дата 2012
Расположение Московская область, Фрязино, улица Центральная
Статус Проект
Общая площадь 3.200 м2
Партнеры  
Проектируемый многофункциональный центр располагается по адресу; Московская область, г. Фрязино, ул. Центральная, д. 13. 
 
Озеленение участка в зоне нового строительства обеспечено устройством   газонов, зеленых насаждений на  участках по периметру здания и на плоской кровле перехода. Перед главным фасадом здания сохраняются существующие деревья и благоустраивается городской тротуар улицы Центральная с организацией остановки общественного транспорта.
 
Архитектурно-пространственное решение здания представляет собой простой прямолинейный объем и строится на крупных монументальных поверхностях стен и сплошного структурного остекления. Создается скульптурный и лаконичный  здания, который может стать одним из визуальных ориентиров района. Пластичный главный фасад, хаотично, но при этом рационально размещеные оконные проемы создают эффектный образ и визуально фиксируют внимание прохожих именно на этом городском объекте. 
 
Планировочное решение основного объема здания строится на создании центричной композиции, основанной на организации в центральной части здания коммуникационного пассажа, парадной лестницы, пассажирского лифта и двухсветного пространства. Простая конструктивная и композиционная схема позволяет максимально  эффективно использовать полезную площадь центра.
На первом этаже здания располагаются: входная группа, центральный пассаж с зоной отдыха, торговые помещения, парадная лестница, лифт, а также загрузочное и техническое помещения. Предусмотрен сквозной проход в главный городской парк.
На втором этаже размещаются образовательные студии, городской выставочный зал и кафе с открытой террасой и открытым амфитеатром, связывающим посетителей центра с проектируемым городским парком.
На третем этаже  расположены офисные помещения по всему периметру здания и имеют возможность организации открытой, кабинетной или смешанной планировки. Структура этажа позволяет организовать различные по размерам и конфигурации блоки для сдачи в аренду.