Дом Скульптора. 2003

Дата 2003
Расположение Московская область,  п. Мамонтовка
Статус Концепция
Общая площадь  280 м2
Партнеры  

Задача.  Объединить в проекте дома функции художественной мастерской, гостиной и жилого дома для постоянного проживания.

Заказчик дома - скульптор, активно занимающийся спортом, в частности альпинизмом и горными лыжами. Главным пожеланием стало создать активную объемно-пространственную композицию, сочетающую в себе современные детали, уют и синтез с окружающей природой.

Идея. Формообразующей основой композиции стала эксплуатируемая кровля в виде ленты, связывающая уровень земли с наивысшей отметкой дома. Покрытие кровли- живой газон. Такая композиция визуально объединяет объем дома с участком, придавая образ раскрывшегося рельефа или вольной интерпретации "Торбы на круче". На северо-восточном фасаде предусмотрено место для скульптурной композиции из природного камня. Функционально дом разделен на три части. В цоколе расположены творческая мастерская с зоной отдыха и домашним кинотеатром. Первый этаж - двухуровневый. Он включает кухню, расположенную между столовой и гостиной, блок из двух гостевых спален, библиотеку и кабинет. Второй этаж состоит из двухсветной гостиной с небольшой антресолью и приватной зоной хозяев дома. На антресоле расположена небольшая "обсерватория" и выход на вершину кровли.