Загородный жилой дом SH-HOUSE. 2003-2007

Дата 2003-2007
Расположение Московская область, п. Барвиха
Статус Реализация
Общая площадь  2.200 м2
Партнеры  

Задача. Жилой дом для семьи из четырех человек, для постоянного проживания, с большой гостевой зоной. Стилистическая задача создать дом в традициях архитектуры Ф.Л.Райта была поставлена заказчиком. Дом должен быть разделен на автономные части- хозяйскую, взрослых детей и обслуживания. Необходимо предусмотреть возможность проведения встреч с участием достаточно большого количества людей.

Идея. Для качественной реализации проекта стало необходимым решить несколько вопросов стилистической адаптации, масштабности и достоверности в случае цитирований. В планировке был применен усадебный анфиладный принцип компоновки с центральным коридором и разделением на общественную и приватную стороны. Из каждого помещения общественной части предусмотрен выход на общую уличную террасу. В цоколе организована галерея из помещений спорта и отдыха, также там размещен бассейн и банный комплекс.

Отдельный вход и полноценный жилой блок и взрослых детей. В декоративной отделке фасадов использованы авторские художественные детали- фонари, ограждения, встроенный в обходную галерею водный каскад.

Реализация. Дом реализован "под ключ" в течении четырех лет. В облицовке и отделке в основном используются натуральный камень (пояса и декоративные вставки), кирпич, дерево и стекло.